Организация образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения

Электронное обучение -организация   образовательной   деятельности   с   применением информационно-образовательных   ресурсов   сети   Интернет
 с   помощью   технических средств   (компьютеров,   ноутбуков,   мобильных   устройств)   при   непосредственном взаимодействии учителя и обучающихся.

Дистанционные образовательные технологии – это   образовательные   технологии, которые   реализуются   с   применением   сети
Интернет   при   опосредованном   (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и учителей.
Под организацией online-обучения понимается обучение с применением электронных и дистанционных образовательных технологий при реализации основных образовательных и дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

При организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения образовательная организация руководствуется Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».
Дистанционное обучение предполагает, что учитель и обучающийся общаются в реальном времени (например, на видеоконференции).
При электронном обучении учитель направляет обучающемуся задания для самостоятельной работы (страницы параграфа, ссылки на тренажеры, номера упражнений), а потом проверяет усвоение материала, общение как бы отложено во времени.
Сегодня оба формата комбинируются для достижения максимального результата при имеющихся возможностях.
Также в практике обучения существует синхронное и асинхронное обучение. Синхронное обучение – форма организации образовательного процесса в режиме реального времени вне зависимости от наличия/отсутствия цифровых технологий (учитель и ученики могут здесь и сейчас общаться, получать обратную связь). Асинхронное обучение – форма организации образовательного процесса, при которой обратная связь возможна с задержкой во времени (например, обучение с использованием электронной почты).

Формы организации образовательного процесса при реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Рекомендации родителям для организации обучения детей в дистанционной форме

Ресурсы образовательной среды

РЭШ Российская электронная школа» – это полный школьный курс уроков; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя.

Яндекс.Учебник- Бесплатная цифровая платформа для обучения основным школьным предметам.

Я Учитель — это программа развития педагогов.Мы помогаем учителям освоить навыки и практики преподавания,необходимые для обучения детей в современном мире.

Учи.ру - интерактивная образовательная онлайн-платформа.

Skyeng - уроки с преподавателем в онлайн-школе.

ЯКласс -ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ ШКОЛ.

Нормативные документы, регламентирующие организацию образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения

Федеральный уровень

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (статья 16)

Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.09.2017 N 48226)