Итоговое сочинение в 11 классе

Итоговое сочинение ежегодно пишут ученики 11 классов, так как оно является обязательным этапом перед государственной итоговой аттестацией (ГИА). В 2022-2023 учебном году основной датой написания итогового сочинения будет 7 декабря 2022 года.

Стоит отметить, что Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения с 2022-2023 учебного года принял решение изменить подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Теперь они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.

Направления и темы итогового сочинения от ФИПИ в 2022-2023 году

В 2022-2023 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые уже использовались в прошлые годы (всего их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

На сайте ФИПИ перед началом учебного года были размещены разделы и подразделы банка тем итогового сочинения.

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества;
1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом;
1.3. Познание человеком самого себя;
1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции;
2.2. Человек и общество;
2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3. Природа и культура в жизни человека
3.1. Природа и человек;
3.2. Наука и человек;
3.3. Искусство и человек.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ ОТМЕНЯЮТСЯ.

В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

Использовать для подготовки необходимо материалы прошлых лет - направления и темы, которые были по ним. По ссылкам ниже вы найдете информацию по каждому из направлений, материалы для подготовки, РЕАЛЬНЫЕ темы, которые были каждый год по всем волнам.

Образец комплекта тем 2023 года (теперь будет 6 тем, а не 5 как раньше)

Комплект тем итогового сочинения

• 1223 Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести?
  • 1434 Что Вы вкладываете в понятие «счастье»?
  • 2345 Семейные ценности и их место в жизни человека.
  • 2456 В чём может проявляться любовь к Отечеству?
  • 3367 Способно ли, с Вашей точки зрения, явление культуры (книга, музыкальное произведение, фильм, спектакль) изменить взгляды человека на жизнь?
  • 3167 Чему человек может научиться у природы?

Разделы и подразделы закрытого банка тем итогового сочинения для 2022-2023 года

1 Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

• 1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.
  • 1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.
  • 1.3. Познание человеком самого себя.
  • 1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2 Семья, общество, Отечество в жизни человека

• 2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.
  • 2.2. Человек и общество.
  • 2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3 Природа и культура в жизни человека

• 3.1. Природа и человек.
  • 3.2. Наука и человек.
  • 3.3. Искусство и человек.

Используйте материалы по направлениям прошлых лет.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2022/23 учебном году

Регистрация на итоговое сочинение (изложение) 2022-2023 выпускникам прошлых лет

Зарегистрироваться на итоговое сочинение выпускникам прошлых лет и лицам, обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального образования можно по адресу: г. Екатеринбург, ул. Академическая, д. 16 каб. 403,402.

Регистрация участников итогового сочинения (изложения):

в основной срок: 01.12.2021 до 17.11.2021, в дополнительные сроки: 02.02.2022 до 19.01.2022, 04.05.2022 до 20.04.2022

При себе иметь копию и оригинал паспорта, документа об образовании (диплом или аттестат).

Для лиц, обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального образования при себе иметь справку об обучении.

Часы работы: понедельник-четверг с 09:00 до 16.00, пятница с 9.00 до 15.00.

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Контактный тел.: 8-950-647-70-93

Учащиеся образовательных организации среднего общего образования регистрируются на итоговое сочинение (изложение) в своем образовательном учреждении.